Поздравляем!!!

По итогам конкурса стихотворений и сочинений, посвященных победе в Великой Отечественной войне администрацией Октябрьского района г. Барнаула  издан сборник, в который вошли лучшие работы, в том числе  работы учащихся нашей гимназии — Танцура Ирины (6А класс) и Кондаковой Анастасии (5В класс).

Сердечно поздравляем  и желаем успехов!!!

 

 

Поздравляем!!!!

XXIV краевая итоговая научно-практическая конференция «Будущее Алтая» состоялась  в заочном формате.

Организатор мероприятия и генеральный исполнитель краевой программы для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая» — КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

В итоговой научно-практической конференции приняло участие около 600 ребят.

Школьники представили интересные, перспективные, практикоориентированные исследования экспертным советам пяти секций: «Физика, техника, астрономия», «Математика, информатика, экономика», «Биология, экология, география, медицина, химия», «История, краеведение, этнография, археология», «Социология, психология, литература».
Диплом 3 степени в секции «Физика, техника, астрономия» (направление «Физика.ЮНИОР») за исследовательскую работу  присужден ученику 7 класса Иванову Денису (научный руководитель Стёпкина Ирина Евгеньевна).

Поздравляем  с победой !

Поздравляем!!!

Шевелёва Ангелина (10Б класс) стала призёром заключительного этапа многопрофильной олимпиады Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина для учащихся 8-11 классов по русскому языку.

Желаем побед и достижений!!!!

Многопрофильная олимпиада для школьников «Изумруд» входит в перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658) под номером 35, по шести профилям — история, математика, обществознание, политология, русский язык и социология. Пять профилей олимпиады имеют третий уровень (по истории, математике, обществознанию, политологии и социологии) и один профиль олимпиады имеет второй уровень (по русскому языку).

Многопрофильная олимпиада для школьников «Изумруд» включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2019/20 учебный год под номером 73 в соответствии с приказом Минпросвещения России от 24 июля 2019 года №390.

Участие в олимпиаде бесплатное. 

https://izumrud.urfu.ru/ru/

Краевое онлайн-тестирование «Знай историю Великой войны!»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета проводит Краевое онлайн-тестирование «Знай историю Великой войны!». Приглашаем Вас и учеников принять участие в тестировании. Каждый участник получит сертификат.
Цель конкурса – стимулировать познавательный интерес к истории Великой Отечественной войны, а также истории малой Родины в военный период.

Целевая аудитория – все интересующиеся военной историей.

Начало тестирования – 27 апреля 2020 года в 8:00.

Завершение тестирования – 8 мая 2020 года в 20.00.

Тест состоит из 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны. На решение теста отводится 10 минут.

Трое участников, набравшие наибольшее количество баллов, получат в подарок уникальное научно-популярное издание «История Алтая» в 3-х томах, основную часть редакционного коллектива которого составили ученые института. О дате и месте вручения призов оргкомитет сообщит после завершения в Российской Федерации карантинных мероприятий.

Адрес теста: https://public.edu.asu.ru/course/view.php?id=708

Отвечая на 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны, вы сможете не только проверить свои знания и расширить кругозор, но и внести свой вклад в дело сохранения памяти о героических страницах родной истории.

Итоги краевого конкурса «Озарение».

Поздравляем победителей и призеров краевого конкурса исследовательских, реферативных и проектных работ «Озарение»!

                                            Номинация «Молодые ученые»

                                              математика, информатика

Диплом 1 степени — Нестеров Иван, 11В 

                                               Номинация  «Вдохновение»

                                    театр и художественное чтение, солисты

Диплом 1 степени — Слепченко Анастасия, 10Б

                                         Номинация «Духовный мир человека»

                                                      литературоведение

Диплом 2 степени — Бычкова Анастасия, 8Г

                                             Номинация «Лингвистика»

                                          исследование русского языка

Диплом 1 степени — Шевелёва Ангелина, 10Б

Поздравляем!

Сегодня в МБОУ «Гимназия №40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны  прошли  Научные чтения, посвященные памяти Е.Н.Колосовой, Заслуженного учителя РФ, совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет».

В чтениях приняли участие учащиеся 5–11 классов школ Барнаула,  в том числе и ученики нашей гимназии.Бычкова Настя  (8Гкласс ) и Супрун Виктория (5В класс) были награждены  дипломами победителей  (секция «Литература»). Шевелева Ангелина (10Б класс) — дипломом  победителя (секция «Филология»).

Поздравляем!!!

 Лямкину Алину (5Г класс), Супрун Викторию (5В класс), Шевелеву Ангелину (10Б класс) — призеров заочного этапа филологической олимпиады для школьников «Юный словесник» (организаторы — факультет филологии и медиакоммуникаций ОмГУ имени Ф.М.Достоевского).

Желаем удачи на очном этапе!!!

Живая классика.

3 – 4 марта 2020 года состоялся городской конкурс юных чтецов «Живая классика», который был организован МБУДО «Центр детского творчества» Октябрьского района города Барнаула. В конкурсе приняли участие более человек – это учащиеся 5–11 классов школ Барнаула, которые рекомендованы для участия по итогам школьных туров, а также воспитанники учреждений дополнительного образования. В конкурсе приняли участие учащиеся нашей гимназии, все они заняли призовые места:

3 место — Ольховская Анжелика, 7Г класс, руководитель Шевченко Ж.М.

2 место —  Макова Дарина, 8Б класс, руководитель Кондратьева Н.А.

2 место — Чулкова Анастасия, 11А класс, руководитель Ганиман Т.В.

Церемония награждения состоится  20 марта в 13:00. Призерам и победителям конкурса будут вручены дипломы и подарочные книги.

Курсы повышения квалификации

4 марта 2020 года на базе гимназии  прошли курсы повышения квалификации  для учителей информатики города Барнаула и Алтайского края.

В курсах приняли участие 15 педагогов из Баевского, Кулундинского,  Тальменского, Троицкого, Красногорского районов, а также из  Новоалтайска и посёлка Лесной.

Стёпкина Ирина Евгеньевна, учитель информатики, поделилась опытом использования различных ИКТ на  уроках, провела мастер-класс «Scratch».

Курсы  были посвящены применению ДОТ в учебном процессе в рамках Банка лучших педагогических практик. Педагоги гимназии создают  и  апробируют  дистанционные курсы  на платформах  Ё-Стади и Learme.

Завершилось мероприятие круглым столом: «Проблемы  и перспективы внедрения инновационной деятельности в образовательный процесс», на котором слушатели курсов обменялись впечатлениями, обсудили  плюсы и минусы использования дистанционных образовательных технологий в работе учителя, поделились своим опытом.

Стажерская практика

26 февраля 2020 года на базе гимназии была проведена стажерская практика по теме «Результаты и перспективные направления развития инновационной деятельности гимназии».
Участие в ней приняли учителя информатики города Барнаула и Алтайского края.
Мероприятие открыла директор гимназии Татьяна Владимировна Евдокимова,  поприветствовала присутствующих и поделилась опытом по применению дистанционных образовательных технологий и ЭО.

В декабре 2019 года гимназии в соответствии с приказом   Министерства образования и науки Алтайского края «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок» был присвоен статут РИП по двум направлениям:
«Апробация электронного архивного хранения  электронных журналов успеваемости и посещаемости».

— «Система работы по выявлению и поддержке одаренных детей. Формирование индивидуальных траекторий учащихся как основа самоопределения старшеклассников».

К.В. Поднебеснов, заведующий учебной частью, отметил, что ежегодно, по окончании учебного года, производится выгрузка и распечатка электронных журналов успеваемости, их проверка и заполнение, а также их сшивание. В результате перехода на электронное архивное хранение журналов  произойдет сокращение бумажного документооборота и существенно снизятся затраты на покупку бумаги и заправку принтеров, а также решится вопрос с недостатком места для их хранения.

А.Г.Супрун, заместитель директора по УВР, рассказала о работе с одаренными детьми в гимназии, а также о планируемых результатах реализации проекта на 2020 год, в том числе о необходимости создания банка одаренных учащихся и формирования индивидуальных образовательных  траекторий старшеклассников для эффективного тайм-менеджмента. Особенно важно то, что создание системы выявления и развития талантливых детей способствует реализации федеральных и региональных инициатив, в том числе инициатив Губернатора Алтайского края.

В декабре 2018 года гимназия была включена в проект Банк лучших педагогических и управленческих практик сроком на один год по теме: «Развитие ИКТ-компетентности учащихся средствами дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций».

Слушателей стажерской практики познакомили с результатами реализации банка лучших практик: с опытом разработки учебных дистанционных курсов, механизмами сетевого взаимодействия, с современными образовательными технологиями, применяемыми при использовании ДОТ и ЭО.

Поднебеснов Константин Викторович и Супрун Анна Геннадьевна поделились опытом   применения тестовых ИКТ-технологий в учебном процессе и при подготовке к ГИА. Анна Геннадьевна представила стажерам опыт работы по созданию дистанционного курса с помощью  конструктора EasyQuizzy. Константин Викторович рассказал об использовании дистанционного обучения физике на базе платформы Ё-стади.

Забродина Надежда Викторовна  презентовала   методический проект по разработке школьных уроков с применением ДОТ.

Свои дистанционные курсы представили по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ представили учителя английского языка Слащева Инна Михайловна и Тормина Альбина Игоревна и учитель математики Кутмина Кристина  Сергеевна.

Романова Вера Юрьевна продемонстрировала способы применения видеоматериалов при подготовке  к ЕГЭ по истории, а также в рамках Открытого исторического лабораторного практикума для учащихся округа.

Рудева Алина Александровна представила слушателям программу воспитания детского коллектива с применением перспективных методов позитивной педагогики для учащихся начальной школы.

С возможностях и способах применения дистанционного и электронного обучения во внеурочной деятельности в рамках сетевого взаимодействия слушателей познакомил Евдокимов Александр Геннадьевич.

Благодаря мастер-классу, организованному учителем информатики Степкиной Ириной Евгеньевной, стажеры узнали о том, в каких ролях может выступать учитель как «ведущий» урока, освоили правила проведения урока-сессии, изучили новые формы и методы организации групповой работы в проектной деятельности.  Ирина Евгеньевна рассказала о сетевом взаимодействии между МБОУ «Гимназия №74» и Детским технопарком «Кванториум», а также о своей работе на портале по обучению проектной деятельности.

Гости гимназии высоко оценили уровень организации стажерской практики, а также выразили готовность и желание использовать приобретенные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.

1 2 3