Итоги краевого конкурса «Озарение».

Поздравляем победителей и призеров краевого конкурса исследовательских, реферативных и проектных работ «Озарение»!

                                            Номинация «Молодые ученые»

                                              математика, информатика

Диплом 1 степени — Нестеров Иван, 11В 

                                               Номинация  «Вдохновение»

                                    театр и художественное чтение, солисты

Диплом 1 степени — Слепченко Анастасия, 10Б

                                         Номинация «Духовный мир человека»

                                                      литературоведение

Диплом 2 степени — Бычкова Анастасия, 8Г

                                             Номинация «Лингвистика»

                                          исследование русского языка

Диплом 1 степени — Шевелёва Ангелина, 10Б

Поздравляем!

Сегодня в МБОУ «Гимназия №40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны  прошли  Научные чтения, посвященные памяти Е.Н.Колосовой, Заслуженного учителя РФ, совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет».

В чтениях приняли участие учащиеся 5–11 классов школ Барнаула,  в том числе и ученики нашей гимназии.Бычкова Настя  (8Гкласс ) и Супрун Виктория (5В класс) были награждены  дипломами победителей  (секция «Литература»). Шевелева Ангелина (10Б класс) — дипломом  победителя (секция «Филология»).

Поздравляем!!!

 Лямкину Алину (5Г класс), Супрун Викторию (5В класс), Шевелеву Ангелину (10Б класс) — призеров заочного этапа филологической олимпиады для школьников «Юный словесник» (организаторы — факультет филологии и медиакоммуникаций ОмГУ имени Ф.М.Достоевского).

Желаем удачи на очном этапе!!!

Живая классика.

3 – 4 марта 2020 года состоялся городской конкурс юных чтецов «Живая классика», который был организован МБУДО «Центр детского творчества» Октябрьского района города Барнаула. В конкурсе приняли участие более человек – это учащиеся 5–11 классов школ Барнаула, которые рекомендованы для участия по итогам школьных туров, а также воспитанники учреждений дополнительного образования. В конкурсе приняли участие учащиеся нашей гимназии, все они заняли призовые места:

3 место — Ольховская Анжелика, 7Г класс, руководитель Шевченко Ж.М.

2 место —  Макова Дарина, 8Б класс, руководитель Кондратьева Н.А.

2 место — Чулкова Анастасия, 11А класс, руководитель Ганиман Т.В.

Церемония награждения состоится  20 марта в 13:00. Призерам и победителям конкурса будут вручены дипломы и подарочные книги.

Курсы повышения квалификации

4 марта 2020 года на базе гимназии  прошли курсы повышения квалификации  для учителей информатики города Барнаула и Алтайского края.

В курсах приняли участие 15 педагогов из Баевского, Кулундинского,  Тальменского, Троицкого, Красногорского районов, а также из  Новоалтайска и посёлка Лесной.

Стёпкина Ирина Евгеньевна, учитель информатики, поделилась опытом использования различных ИКТ на  уроках, провела мастер-класс «Scratch».

Курсы  были посвящены применению ДОТ в учебном процессе в рамках Банка лучших педагогических практик. Педагоги гимназии создают  и  апробируют  дистанционные курсы  на платформах  Ё-Стади и Learme.

Завершилось мероприятие круглым столом: «Проблемы  и перспективы внедрения инновационной деятельности в образовательный процесс», на котором слушатели курсов обменялись впечатлениями, обсудили  плюсы и минусы использования дистанционных образовательных технологий в работе учителя, поделились своим опытом.

Стажерская практика

26 февраля 2020 года на базе гимназии была проведена стажерская практика по теме «Результаты и перспективные направления развития инновационной деятельности гимназии».
Участие в ней приняли учителя информатики города Барнаула и Алтайского края.
Мероприятие открыла директор гимназии Татьяна Владимировна Евдокимова,  поприветствовала присутствующих и поделилась опытом по применению дистанционных образовательных технологий и ЭО.

В декабре 2019 года гимназии в соответствии с приказом   Министерства образования и науки Алтайского края «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок» был присвоен статут РИП по двум направлениям:
«Апробация электронного архивного хранения  электронных журналов успеваемости и посещаемости».

— «Система работы по выявлению и поддержке одаренных детей. Формирование индивидуальных траекторий учащихся как основа самоопределения старшеклассников».

К.В. Поднебеснов, заведующий учебной частью, отметил, что ежегодно, по окончании учебного года, производится выгрузка и распечатка электронных журналов успеваемости, их проверка и заполнение, а также их сшивание. В результате перехода на электронное архивное хранение журналов  произойдет сокращение бумажного документооборота и существенно снизятся затраты на покупку бумаги и заправку принтеров, а также решится вопрос с недостатком места для их хранения.

А.Г.Супрун, заместитель директора по УВР, рассказала о работе с одаренными детьми в гимназии, а также о планируемых результатах реализации проекта на 2020 год, в том числе о необходимости создания банка одаренных учащихся и формирования индивидуальных образовательных  траекторий старшеклассников для эффективного тайм-менеджмента. Особенно важно то, что создание системы выявления и развития талантливых детей способствует реализации федеральных и региональных инициатив, в том числе инициатив Губернатора Алтайского края.

В декабре 2018 года гимназия была включена в проект Банк лучших педагогических и управленческих практик сроком на один год по теме: «Развитие ИКТ-компетентности учащихся средствами дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций».

Слушателей стажерской практики познакомили с результатами реализации банка лучших практик: с опытом разработки учебных дистанционных курсов, механизмами сетевого взаимодействия, с современными образовательными технологиями, применяемыми при использовании ДОТ и ЭО.

Поднебеснов Константин Викторович и Супрун Анна Геннадьевна поделились опытом   применения тестовых ИКТ-технологий в учебном процессе и при подготовке к ГИА. Анна Геннадьевна представила стажерам опыт работы по созданию дистанционного курса с помощью  конструктора EasyQuizzy. Константин Викторович рассказал об использовании дистанционного обучения физике на базе платформы Ё-стади.

Забродина Надежда Викторовна  презентовала   методический проект по разработке школьных уроков с применением ДОТ.

Свои дистанционные курсы представили по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ представили учителя английского языка Слащева Инна Михайловна и Тормина Альбина Игоревна и учитель математики Кутмина Кристина  Сергеевна.

Романова Вера Юрьевна продемонстрировала способы применения видеоматериалов при подготовке  к ЕГЭ по истории, а также в рамках Открытого исторического лабораторного практикума для учащихся округа.

Рудева Алина Александровна представила слушателям программу воспитания детского коллектива с применением перспективных методов позитивной педагогики для учащихся начальной школы.

С возможностях и способах применения дистанционного и электронного обучения во внеурочной деятельности в рамках сетевого взаимодействия слушателей познакомил Евдокимов Александр Геннадьевич.

Благодаря мастер-классу, организованному учителем информатики Степкиной Ириной Евгеньевной, стажеры узнали о том, в каких ролях может выступать учитель как «ведущий» урока, освоили правила проведения урока-сессии, изучили новые формы и методы организации групповой работы в проектной деятельности.  Ирина Евгеньевна рассказала о сетевом взаимодействии между МБОУ «Гимназия №74» и Детским технопарком «Кванториум», а также о своей работе на портале по обучению проектной деятельности.

Гости гимназии высоко оценили уровень организации стажерской практики, а также выразили готовность и желание использовать приобретенные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.

Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

          призёра регионального этапа всероссийской олимпиады школьников!!!

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Сегодня в гимназии прошёл школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Победителями  стали:

Ольховская Анжелика, 7Г класс (Б.Ганаго «Машенька»).

Макова Дарина, 8Б класс (А.П.Чехов «Ушла»)

Чулкова Анастасия, 11А класс (Б.Васильев «А зори здесь тихие»).

Желаем им удачного выступления на городском этапе конкурса!!!

Поздравляем!!!

7-9  февраля  2020 г. в РХТИ им. Д.И. Менделеева  (г. Москва) состоялся финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, на который  приехали около 600 старшеклассников из 54 регионов России.

Ученица нашей гимназии Шевелёва Ангелина  (10Б класс) получила диплом I степени.

Поздравляем и желаем новых побед!!!

1 2